-
長春公交265路
鎖定
長春公交265路(G265路/幹線265路)是長春市的一條公交線路,隸屬於長春公交集團東盛公司六車隊。
使用車型為一汽CA6930URN21(CNG),均裝配空調及暖風設施,車身長度9.3米,票價為單程一票制2元。
該線路橫跨二道區,南關區,朝陽區,途徑主要街路有:東新路,東盛大街,嶺東路,臨河街,公平西路,亞泰大街,自由大路,工農大路,全長11.5公里。
途徑主要地點有長拖1958,亞泰新動力,亞泰超市(吉林大路店),勞動公園,長春一零八中,長春六中,吉大二院(亞泰院區),希望高中,長春體育中心(南嶺體育場),吉林體育學院,動植物公園,東北師大,桂林路商圈,東北師大附屬中小學(自由校區),吉林省藝術學院(自由大路分校),南湖公園,歐亞新生活,省中研院,長春中醫藥大學附屬醫院,百腦匯,吉林省人民醫院,歐亞商都,萬達廣場(紅旗街店),這有山。對二道區東新路沿線,勞動公園附近居民出行有重大意義。
東北師大站 可與長春軌道交通1號線接駁。
東盛大街站 可與長春軌道交通2號線接駁。
公平路站 可與長春軌道交通4號線接駁。
G265路上行
東新路 開往 朝陽區第二中醫院 首末車時間為05:20—19:30
G265路下行
朝陽區第二中醫院 開往 東新路 首末車時間為06:00—20:10。
- 中文名
- 長春公交265路(G265路/幹線265路)
- 外文名
- Changchun Public Transport Line 265(G265)
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區幹線公交
- 線路長度
- 11.5 km
- 車站數量
- 上行21站 下行22站
- 起止站點
- 東新路—朝陽區第二中醫院
- 起點首末班時間
- 東新路 5:20-19:30
- 終點首末班時間
- 朝陽區第二中醫院 6:00-20:10
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團東盛公司
- 所屬地區
- 吉林省長春市
- 平均候車時間
- 10-30分
- 配車數量
- 11輛
長春公交265路運營情況
線路共配車11輛,日出車10輛,由上行始發站東新路站單向發車,到達朝陽區第二中醫院站立即折返。高峯每10-15分鐘發車一次,平峯每20分鐘發車一次,晚18:00後每30分鐘發車一次,19:30末班車發出。
週六週日與工作日相比,出車數量更少,車隔更長。
由於發車間隔長,又途徑多個商業區、學校及擁堵路段,有時會出現候車時間過長的情況,如遇極端天氣及早晚高峯建議謹慎候車,並參考長春公交官方實時公交APP(長春公交,長春E出行)及百度地圖APP。
長春公交265路運營時間
線路名稱 | 方向 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
G265路 | 東新路→朝陽區第二中醫院 | 05:20 | 19:30 |
朝陽區第二中醫院→東新路 | 06:00 | 20:10 |
長春公交265路車站信息
停靠車站(以2023年4月版車內線路圖為基準)
上行:東新路 開往 朝陽區第二中醫院 (05:20-19:30) | 下行:朝陽區第二中醫院 開往 東新路 (06:00-20:10) | ||
站序 | 站名 | 站序 | 站名 |
1 | 東新路 | 1 | 朝陽區第二中醫院 |
2 | 樂羣街 | 2 | 紅旗街 |
3 | 萬科藍山 | 3 | 百腦匯 |
4 | 阜豐路 | 4 | 省中研院 |
5 | 東盛大街(可換乘軌道交通2號線) | 5 | 新民廣場 |
6 | 勞動公園 | 6 | 牡丹街 |
7 | 嶺東路 | 7 | 同志街 |
8 | 公平路(可換乘軌道交通4號線) | 8 | 百匯街 |
9 | 吉大二院 | 9 | 東北師範大學(可換乘軌道交通1號線) |
10 | 希望高中 | 10 | 動植物公園 |
11 | 體育場 | 11 | 體育場南門 |
12 | 體育場南門 | 12 | 體育場 |
13 | 動植物公園 | 13 | 希望高中 |
14 | 東北師範大學(可換乘軌道交通1號線) | 14 | 吉大二院 |
15 | 百匯街 | 15 | 公平路(可換乘軌道交通4號線) |
16 | 同志街 | 16 | 嶺東路 |
17 | 新民廣場 | 17 | 勞動公園 |
18 | 省中研院 | 18 | 東盛大街(可換乘軌道交通2號線) |
19 | 百腦匯 | 19 | 阜豐路 |
20 | 紅旗街 | 20 | 萬科藍山 |
21 | 朝陽區第二中醫院 | 21 | 樂羣街 |
/ | / | 22 | 東新路 |
與軌道交通的換乘
序號 | G265路公交站名稱 | 運行方向 | 可換乘軌道交通線路 | 軌道交通車站名稱 |
1 | 東北師範大學 | 雙向 | 1號線 | 東北師大 |
2 | 東盛大街 | 雙向 | 2號線 | 東盛大街 |
3 | 公平路 | 雙向 | 4號線 | 公平路 |
長春公交265路乘車須知
東新路站 樂羣街站 萬科藍山站無站牌
站點位置:
東新路站 位於東新路與東環城路交匯以西270米,東新路與樂羣街交匯以東190米,廢棄平交鐵路道口處。
樂羣街站 位於東新路與樂羣街交匯以西40米,形似候車亭建築處。
萬科藍山站 位於東新路與福安街交匯以西280米,東新路與東盛大街交匯以東500米,熱力公司大門處。
北側為東新路-朝陽區第二中醫院站點,南側為朝陽區第二中醫院-東新路站點。
以上站點請在指定位置候車,招手即停。
*G265路自2023年5月1日起有大幅度運營線路變動,請結合本詞條,車輛內部公告,各地圖,長春公交APP確認新的乘車計劃,以免浪費出行時間。
長春公交265路歷史沿革
長春265路公交車在上世紀90年代曾經使用過6m小公共。
2003年更換配車為長春牌CCJ6710,與269路,276路一致,運力小是該車型一大症結,高峯期人擠人,上下車困難。
2009年更換配車為少林SLG6800,塗裝為紅色。
2017年10月,少林SLG6800故障頻發,難以繼續運營,由252路(丹東黃海DD6109S05F)以及256路(友誼ZGT6810N3G1)出車代運,支援運營。
2017年11月25日,新車一汽CA6930URN21(CNG)新車上線運營,配車19輛。
2018年11月起,由於長春公交集團西北公司(下稱西北公司)269,277路車輛車況不佳,開始由265路出車代運,最終出車7輛去往277路長期代運。由此開始,由於配車數量驟減,行車沿線堵點多,265路車隔開始一落千丈,逐漸淪為運行在市區內乾等不來的“幽靈線路”。
2020年6月9日,西北公司多條線路車輛報廢,車輛缺口較大,265路剩餘原配車一汽CA6930URN21(CNG)轉配至256路和138路。同時抽調10輛258路的一汽CA6930URN21(LNG)投入265路運營,配車數量進一步減少,新到車輛在原線路維護不利,車況較差。
2020年6月12日,265路首次配備純電汽車,型號為一汽CA6100URBEV25,數量為5輛,同時抽調5輛一汽CA6930URN21(LNG)迴歸258路運營,總配車數量不變。
2020年7月1日,增加3輛由原261路轉配過來的一汽CA6930URN21(LNG),配車數量達到了13輛。
2020年10月至12月,258路,265路,277路三條線路間進行多次車輛調動,截止2020年底,265路配車為6輛一汽CA6100URBEV25純電汽車,6輛一汽CA6930URN21(LNG),共12輛。
2021年1月,長春公交空調車型票價上漲,因而265路出現了一線兩價的情況,即:6輛一汽CA6100URBEV25純電汽車票價上漲,投幣2元,其餘一汽CA6930URN21(LNG)維持1元票價不變。
2021年3月1日,西北公司內部車輛調動,265路所擁有的全部6輛一汽CA6100URBEV25純電汽車全部轉配至252及258路,取而代之的是來自234路,252路,258路,及原261路共計6輛一汽CA6930URN21(LNG),同時1輛一汽CA6930URN21(LNG)與277路對換配車。自此,長春265路公交車持續近9月之久的“純電時代”宣告結束,同時由於所有純電空調車輛的離開,265路全體車輛均為非空調車型,票價回調至單程1元。
2021年7月中旬,265路所有一汽CA6930URN21(LNG)根據西北公司的安排,陸續加裝空調。
2021年8月,為了遵循長春交通運輸局“全市公共汽(電)車行業體制機制改革總體要求”以及“公交線網規劃編制方案”的指示,265路官方名稱更改為“G265路”,即幹線265路,線路不變,站點不變。
2021年9月1日,G265路空調加裝完畢,所有車輛票價上調至2元,在保留原有配車的基礎上,增加7輛來自於263路的一汽CA6930URN21(LNG),總配車數量達到19輛,這也是近年來配車數量的最高值。
2021年12月,G265路抽調2輛配車轉至Z277路,配車數量下降至17輛(引自長春公交吧Special8P0085)。
2022年3月1日,由於原屬長春公交集團西北公司的Z256,Z277路交由長春公交集團南通公司運營,釋放出來的車輛與西北公司既有車輛進行重新分配,G265路的一汽CA6930URN21(LNG)交由G138及G252路運營,G138路與Z256路的部分一汽CA6930URN21(CNG)交回G265路運營(剩餘車輛轉配Z276路),值得一提的是,這些G265的“原配”在外漂泊近兩年後最終遊子歸家,配車數量15輛。
2022年3月11日,因長春市遭受新冠病毒的嚴重侵襲,全市公共交通停運。疫情期間,G265路部分車輛在抗疫一線承擔起了密接人員的轉運工作,2022年4月28日,長春市陸續解封,G265路恢復運營。
2022年9月15日,G265路由長春公交集團西北公司一車隊移交至長春公交集團東盛公司六車隊(G218路 二道1號線)管理運營。
2023年3月1日,長春公交集團東盛公司受集團“降本增效”思想的啓發,從G265路抽調4輛車至其他線路運營(淨月3號線2輛,Z269路2輛),配車數量下降至近年來最低的11輛,日出車10輛,車隔大幅拉長。
長春公交265路線路變化
265路原運營區間為勞動公園-公交醫院。
2015年3月,因當時的始發站勞動公園站所在的嶺東路道路狹窄,車流量大,臨近學校,存在着掉頭難,停車難的問題,故將線路延長至晨宇小區,運營區間變為晨宇小區-公交醫院,但由於車輛電顯,車內線路圖,報站均未更改,此次延線除周邊居民外鮮為人知。
2018年2月,線路延長至東新路與東環城路交匯處,運營區間更改為東北亞藝術中心-公交醫院,增設晨宇科技城,萬科藍山C區,樂羣街,東北亞藝術中心站,電顯仍未更改,延線區間未設站牌,無報站,相關信息只短暫在車內張貼公告,故延線區間客流較小,後依靠乘客口口相傳,才積累起一定的客流量。
2019年3月30日,東北亞藝術中心站更名為東新路站。同年,萬科藍山C區站因行車與乘車安全問題取消,因周邊居民不滿,增設阜豐路站,後又增設萬科藍山(F區)站。
2020年3月,265路位於主要街路的站牌統一更換為東新路-公交醫院,晨宇科技城站更名為東盛大街站。同年6月,由於更換配車,所有天然氣車型電顯均更改為東新路-公交醫院,同時部分車輛張貼了東新路為始發站版的線路圖,但東新路-勞動公園區間依然沒有報站。
2022年1月,東盛大街站,阜豐路站增設站牌。同時,次要街路的站牌全部統一更新至當前運營區間,即東新路-公交醫院。
2022年8月,在延線4年半以後,增設東新路站,樂羣街站,萬科藍山站,阜豐路站,東盛大街站語音報站。取消下行方向(公交醫院-東新路)解放大路站報站,因本站無站牌,且2022年7月版車內線路圖也不再標註,代表該站已取消。
2023年5月1日,G265路更改行車線路,不再途徑臨河街(嶺東路-吉林大路),吉林大路,解放大路,吉順街,改走臨河街(嶺東路-公平路),公平西路,亞泰大街。
上行(東新路-朝陽區第二中醫院)取消:安樂路,臨河街,吉林街,長春大橋,南關,吉順街,通化路,曙光路,吉順橋,動植物公園東門,體育場(吉順街/自由大路)以上11個站點。
下行(朝陽區第二中醫院-東新路)取消:體育場(吉順街/自由大路),動植物公園東門,吉順橋,曙光路,至善路,南關,長春大橋,吉林街,吉林大路,安樂路以上10個站點。
上行(東新路-朝陽區第二中醫院)增設:公平路,吉大二院,希望高中,體育場,體育場南門以上5個站點
下行(朝陽區第二中醫院-東新路)增設:百匯街,公平路,吉大二院,希望高中,體育場,體育場南門以上6個站點。
此次顛覆性的改線代表着G265路開線20餘年的主要線路走向成為歷史,公平西路擁有了第一條公交線路,但相對應的,東新路至吉林大路西段,南關,吉順街區間不再擁有直達車輛,同時,吉林大路西段,南關,吉順街也失去了僅有的一條能夠直達往返紅旗街商圈的公交車。
長春公交265路使用車輛
現用車型:一汽CA6930URN21(11輛)
吉A-P3402 吉A-P3407 吉A-P3413 吉A-P3476 吉A-P3812 吉A-P3834
吉A-P3843 吉A-P3852 吉A-P3865 吉A-P3866 吉A-P3871