-
長春公交T23路
鎖定
據2023年12月長春公交官網顯示,長春公交T23路下行全長28.2千米,設29座車站;上行全長30千米,設25座車站;始於和盛街站,途經長春北湖國家濕地公園、東北師範大學北湖明達實驗學校、中東瑞家家居廣場、般若寺等主要地點,止於人民廣場站。
[1]
- 中文名
- 長春公交T23路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line T23
- 開通日期
- 2012年9月8日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 特色線路
- 線路長度
- 18.3 至 19.3 km
長春公交T23路歷史沿革
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交3路A線因在開通初期票價即為2元,故調整後票價保持2元不變
[2]
。
2022年3月5日,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交3路A線變更路號為長春公交T23路
[3]
。3月11日15時,受2022年新型冠狀病毒疫情影響,長春公交T23路暫停運營
[4]
。4月28日,長春公交T23路恢復運營
[5]
。
長春公交T23路線路站點
長春公交T23路線路走向
據2023年12月長春公交官網顯示,長春公交T23路下行北起和盛街站,依次途經鑫盛大路、中科大街、中盛路、盛北大街、大學城路、知行街、尚文路、湖畔街、龍湖大路、龍翔廣場、龍湖大路、盛北大街、湖興路、北遠達大街、遠達大街、惠工路、長春大街、民安路,西至人民廣場站;上行西起人民廣場站,依次途經民安路、人民大街、人民廣場、長春大街、惠工路、遠達大街、北遠達大街、湖興路、盛北大街、龍湖大路、龍翔廣場、龍湖大路、湖畔街、尚文路、知行街、大學城路、盛北大街、中盛路、中科大街、鑫盛大路,北至和盛街站
[1]
。
長春公交T23路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 和盛街 | / | / |
2 | 地理路 | 奧林匹克公園站 | |
3 | 奧林匹克公園 | / | / |
4 | 中盛路 | / | / |
5 | 盛北大街 | / | / |
6 | 大學城路 | / | / |
7 | 英才學校 | ||
8 | 才學路 | / | / |
9 | 知行街 | / | / |
10 | 崇文學校 | / | / |
11 | 碧桂園 | / | / |
12 | 英才時代 | / | / |
13 | 萬科溪望 | / | / |
14 | 萬壽寺 | / | / |
15 | 北湖公園 | / | / |
16 | 環湖路 | / | / |
17 | 北湖大橋 | ||
18 | 龍翔廣場 | 長春軌道交通8號線 | |
19 | 北灣東街 | / | / |
20 | 應化新路 | / | / |
21 | 北灣新城 | / | / |
22 | 明斯克路 | / | / |
23 | 寬達路 | / | / |
24 | 中海寰宇天下 | / | / |
25 | 北遠達大街 | / | / |
26 | 前腰屯 | / | / |
27 | 東環城路 | / | / |
28 | 長新東路 | / | / |
29 | 八里堡 | / | / |
30 | 中東瑞家 | / | / |
31 | 亞泰大街 | / | / |
32 | 大馬路 | / | / |
33 | 大經路 | / | / |
34 | 人民廣場 | ||
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 人民廣場 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 大經路 | / | / |
3 | 大馬路 | / | / |
4 | 亞泰大街 | / | / |
5 | 河東路 | / | / |
6 | 八里堡 | / | / |
7 | 長新東路 | / | / |
8 | 東環城路 | / | / |
9 | 前腰屯 | / | / |
10 | 北遠達大街 | / | / |
11 | 中海寰宇天下 | / | / |
12 | 寬達路 | / | / |
13 | 明斯克路 | / | / |
14 | 北灣新城 | / | / |
15 | 應化新路 | / | / |
16 | 北灣東街 | / | / |
17 | 龍翔廣場 | 長春軌道交通8號線 | 和安街站 |
18 | 北湖大橋 | 長春軌道交通8號線 | 北湖公園站 |
19 | 環湖路 | / | / |
20 | 北湖公園 | / | / |
21 | 萬壽寺 | / | / |
22 | 萬科溪望 | / | / |
23 | 英才時代 | / | / |
24 | 碧桂園 | / | / |
25 | 崇文學校 | / | / |
26 | 知行街 | / | / |
27 | 才學路 | / | / |
28 | 英才學校 | 長春軌道交通8號線 | 大學城路站 |
29 | 大學城路 | / | / |
30 | 盛北大街 | / | / |
31 | 中盛路 | / | / |
32 | 奧林匹克公園 | 長春軌道交通8號線 | 奧林匹克公園站 |
33 | 地理路 | / | / |
34 | 和盛街 | / | / |
長春公交T23路運營情況
長春公交T23路運營時間
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
長春公交T23路 | 和盛街 | 06:30 | 17:40 |
人民廣場 | 06:50 | 18:30 |
長春公交T23路票務指南
長春公交T23路設備設施
現用車型:一汽CA6100URBEV25
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2021-01-06]
- 2. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知 長髮改聯規【2020】4號 .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 3. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2022-03-06]
- 4. 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國新聞網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 5. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 6. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]