-
温州公交B109路
鎖定
温州公交B109路開通於2015年12月27日,為原78路【15路專線】提升而來,同B1路主線同時開通,由温州火車站公交樞紐始發,途經温州大道、車站大道、黎明西路、人民東路、人民中路、人民西路、雪山路、西山東路、西山西路、站前路、金蟾大道、國鼎路、六虹橋路、婁東大街、甌海大道甌海段、寧波路(往行),至火車南站公交樞紐(往返)。
- 中文名
- 温州公交B109路
- 外文名
- Wenzhou Bus Rapid Transit Line B109
- 線路開通日期
- 2015年12月27日
- 始發終到車站
- 温州火車站、火車南站
- 線路運營時間
- 温州火車站公交樞紐5:30-22:00、火車南站公交樞紐6:30-23:10
- 線路類型
- 快速公交支線
- 線路原編號
- 78路【15路專線】
- 線路售票性質
- 無人售票
- 線路售票票價
- 2元
- 線路運營狀況
- 運營中
- 線路班次間隔
- 高峯時段班次間隔8-10分鐘鍾,平峯時段班次10-15分鐘
- 線路運營方
- 温州交運集團快速公交公司
- 線路站台類型
- 通路側式開放性站台、路中式封閉式站台
- 線路交通換乘
- 目前不支持同台免費換乘其他線路,該線路在B1路段設免費換乘
- 線路支付票價
- 上車刷卡投幣,支付寶掃碼支付2元
- 線路配車數量
- 21輛
- 線路全程
- 19.6公里
該線從温州火車站公交樞紐至火車南站公交樞紐
首班:温州火車站公交樞紐 5:30 火車南站6:30
末班:温州火車站公交樞紐22:00 火車南站23:10
由火車温州站公交樞紐始發,沿途設魚鱗浹(返行)、錦源路口(往行)、劃龍橋路口、温迪路口、錦繡路口、學院西路口、灰橋、黎明西路、市第二職專(往行)、中山公園、大南門、小南門(返行)、温州大廈、妙果寺、雪山公寓、雪山路、西山東路、西山橋、銀來花苑、西山、淨水(返行)、新橋、新橋街道辦事處、金蟾大道、三浹、前花、西湖村、下山頭、玕東、甌海公安分局、玕南錦園、呂家降、古岸頭、火車南站廣場(往行),至火車南站公交樞紐(往返)。
- 參考資料
-
- 1. 78路將調整為B109路 .温州交運集團.2015-12-22[引用日期2020-07-10]