-
常州公交H3路
鎖定
常州公交H3路是隸屬於常州公交集團第五汽車公司的一條公交線路。
[1]
- 中文名
- 常州公交H3路
- 開通日期
- 2012年9月10日 [2]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 環線 [1]
常州公交H3路歷史沿革
為進一步優化武進區公交線網,加強區域兩翼與中心區的聯繫,方便市民出行,常州公交決定於2012年9月10日起,新闢武進區環線H3路、H4路,具體方案如下:
1、H3路(逆時針):由淹城公交中心站始發,經延政路、環府路、府南路、滆湖路、麗華路、永勝路、星火路、延政路、麗華路、廣電路、和平路、人民路、玉塘路、廣電路、花園街、長虹路、和平路、府東路、環府路、延政路,至淹城公交中心站返回。沿途停靠環府路延政路、府南路永勝路、府南路滆湖路、工程學院、滆湖路花園街、常州大學(武進校區)、武進體育館、麗華路滆湖路、永勝路火炬路、星火路永勝路、延政路星火路、麗華路延政路、麗華路長虹路、麗華路虹北路、長虹村、馬杭西、十里新村、省前黃中學、湖塘星辰學校、皮革城路橋(南洋廣場)、和平路定安路、和平路古方路、和平路人民路、武進社區學院、東風橋、人民商場、武進中醫院、玉塘路定安路、廣電路蘭陵路、泰富灣義烏市場、花園街廣電路、新天地廣場、新城南都、長虹路花園街、長虹路梅園路、和平路長虹路、府東路永安路、府東路梅園路、府東路花園街、武進區政府北門、武進建設局東門等站。H3路首班6:30,末班19:20。
2、H4路(順時針):H4路順時針行駛,行駛路段與停靠站點與H3路一致。H4路首班6:40,末班19:30。
H3路、H4路投放空調大公共汽車運營,實行無人售票,全程一元一票,並可享受刷卡優惠。
常州公交H3路運營信息
淹城首班:6:00 淹城末班:19:50
高峯:10~15分鐘 平峯:20~30分鐘
客流情況:一般
常州公交H3路途經站點
- 淹城公交樞紐(外環)
- 淹城公交樞紐
- 環府路延政大道
- 府南路永勝路
- 府南路滆湖路(陽湖醫院)
- 工程學院
- 滆湖路花園街
- 常州大學武進校區
- 武進體育館
- 天潤花園北
- 科教城小學北
- 麗華路滆湖路(武進醫院南院)
- 東華村(高力汽車博覽城)
- 麗華路延政大道
- 麗華路長虹路
- 虹北路麗華路(新時代傢俱廣場)
- 火炬路長安路[北]
- 火炬路廣電路[北]
- 火炬路定安路[北]
- 火炬路古方路[北]
- 火炬路人民路[北]
- 大通路星火路
- 降子路大通路
- 四季新城
- 上海銀行
- 和平路大通路
- 武進社區學院
- 東風橋
- 人民商場
- 武進中醫院
- 玉塘路定安路
- 玉塘路社橋路
- 廣電路蘭陵路(四季青服裝城)
- 泰富灣義烏市場
- 花園街廣電路
- 新天地廣場
- 新城南都
- 路勁•又一城
- 府東路花園街
- 武進區政府北門西
- 武進建設局東門
- 淹城公交樞紐
- 參考資料
-
- 1. 常州H3路 .8684公交網[引用日期2022-05-15]
- 2. 新闢H3路、H4路武進區環線 .常州市公共交通集團有限責任公司.2012-09-08[引用日期2022-05-15]