-
常州公交99路
鎖定
常州公交99路由常州公交巴士公司運營,由恐龍城公交樞紐始發,至戚墅堰公交中心站往返,途經35個站點,票價:3元,刷卡6折。
[1]
常州公交99路歷史沿革
2016-04-12 因行政區劃調整,為進一步優化常州市經濟開發區內的公交線網,方便市民出行。經市運輸管理處公示審批,常州公交將於2016年4月15日起新闢公交99路,具體方案如下:
99路:由戚墅堰公交中心站始發,經延陵路、五一路、東方路、華豐路、龍錦路、北塘河路、東經120路、太湖路、龍滄路,至恐龍城公交樞紐返回。沿途停靠“匯龍灣家園、戚墅堰、五一地道北、管墩橋、戚墅堰實驗中學、楊家塘、五一路東方二路、東方路五一路、東方路革新路、潞城街道辦事處、常州經濟開發區管委會、華豐路東方路、公園壹號、華豐路潞橫路、華豐路富民路、龍錦路華豐路、龍錦路大明路、方基村、龍錦路華陽路、龍錦路青洋路、龍錦路橫塘河西路、龍錦路青龍路、龍錦路業豐路、龍錦路竹林路、龍錦路新堂路、龍錦路永寧路、北塘河路龍錦路、北塘河路青豐路、城建檔案館、東經120北塘河路、龍滄路太湖路、龍滄路河海路”站點。99路投放空調汽車,採用無人售二元一票制,刷卡優惠。
[2]
2023-06-12 接相關部門通知,因延陵東路(青洋路東匝—戚月路)升級改造施工,道路實行由東向西單向通行。受此影響,常州公交將於2023年6月16日起對99路作臨時調整。具體調整方案如下:
99路:由恐龍城公交樞紐始發,按原線行駛至五一路桐李路路口後,調整行駛桐李路至戚墅堰火車站終點站往返。臨時撤消延陵路(五一路—戚月路)行駛路段,同步撤消“戚墅堰、匯龍灣家園”雙向停靠站和“戚墅堰公交中心站”。
[3]
常州公交99路運營信息
恐龍城首班:5:15 恐龍城末班:19:00
戚墅堰首班:6:10 戚墅堰末班:19:55
高峯:15分鐘 平峯:20~30分鐘
客流情況:中等
常州公交99路途經站點
- 恐龍城公交樞紐
- 龍滄路河海路
- 東經120太湖路
- 北塘河路東經120
- 城建檔案館[龍湖酈城]
- 北塘河路青豐路
- 龍錦路北塘河路[景秀世家]
- 龍錦路永寧路[永寧雅苑北]
- 龍錦路新堂路[青龍中學]
- 龍錦路竹林路[紫荊公園西]
- 龍錦路業豐路[紫荊公園南]
- 龍錦路青龍路
- 龍錦路橫塘河西路
- 龍錦路青洋路
- 龍錦路華陽路[東]
- 方基村
- 龍錦路大明路
- 華豐路龍錦路
- 省常中戚墅堰分校
- 華豐路富民路
- 華豐路潞橫路
- 公園壹號
- 東方路華豐路
- 常州經濟開發區管委會
- 地鐵潞城站東
- 東方路常青路
- 五一路東方路
- 五一路東方二路
- 五一路芙蓉大道
- 戚墅堰實驗中學
- 管墩橋
- 五一地道北
- 戚墅堰
- 匯龍灣家園
- 戚墅堰公交中心站
- 戚墅堰公交中心站
- 匯龍灣家園
- 戚墅堰
- 五一地道北
- 管墩橋
- 戚墅堰實驗中學
- 五一路芙蓉大道
- 五一路東方二路
- 東方路五一路
- 東方路常青路
- 地鐵潞城站東
- 常州經濟開發區管委會
- 華豐路東方路
- 公園壹號
- 華豐路潞橫路
- 華豐路富民路
- 省常中戚墅堰分校
- 龍錦路華豐路
- 龍錦路大明路
- 方基村
- 龍錦路華陽路[東]
- 龍錦路青洋路
- 龍錦路橫塘河西路
- 龍錦路青龍路
- 龍錦路業豐路[紫荊公園西]
- 龍錦路竹林路[公安天寧分局]
- 龍錦路新堂路[青竹苑]
- 龍錦路永寧路[陽光龍庭]
- 北塘河路龍錦路
- 北塘河路青豐路
- 城建檔案館[龍湖酈城]
- 東經120北塘河路
- 龍滄路太湖路[世貿廣場]
- 龍滄路河海路
- 恐龍城公交樞紐
- 參考資料
-
- 1. 常州公交99路線路 .8684公交網[引用日期2017-08-24]
- 2. 關於新闢99路公交的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2016-04-12[引用日期2022-10-30]
- 3. 關於延陵東路施工公交臨時調整的方案 .常州市公共交通集團有限責任公司.2023-06-12[引用日期2023-06-14]