-
常州公交52路
鎖定
- 中文名
- 常州公交52路
- 外文名
- Changzhou Bus No. 52
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線
- 線路長度
- 13 km
常州公交52路歷史沿革
因金林骨科醫院公交場站地塊改造,場站整體搬遷至鐘樓開發區公交站,受此影響,常州公交將於2022年3月8日起,對52路、225路、226路進行優化調整,具體調整方案如下:
52路:由鐘樓開發區公交站始發,經星港路、龍江路、白雲路、星園路、勤業路、懷德路、勞動路、廣化街、南大街,至南大街延陵路路口後,單向環繞延陵路、公園路、青果巷、廣化街返回。沿途停靠鐘樓開發區科技工業園北、星港大橋東、星港路桂花路、億靈偉業、星港路梅花路、星港花苑、大運河之星、星港路茶花路、鐘樓區政府(青楓公園)、青楓公館、地鐵海棠路站、香悦半島、白雲北站、白雲新村、常州黨校、白雲東苑、五星公園、星園橋、華府家園、玫瑰苑小區、朱家村、常州梳篦博物館、懷德橋西、河景花園、常州開放大學、廣化橋、廣化街吊橋路、南大街、長安大廈(美奧口腔)等站。
接相關部門通知,因廣化街(西瀛裏—勞動西路)半幅路面封閉施工,為確保施工期間廣化街交通秩序,自2022年11月10日起,臨時撤消“廣化橋、廣化街吊橋路”雙向停靠站。乘坐52路的乘客可以至常州開放大學、中天體育館東、南大街站乘車。
[3]
常州公交52路運營信息
鐘樓首班:5:30 鐘樓末班:21:00
公園首班:6:10 公園末班:21:40
高峯:8分鐘 平峯:10~15分鐘
客流情況:一般
常州公交52路途經站點
- 上行:鐘樓開發區公交站→人民公園
- 鐘樓開發區公交站
- 鐘樓開發區科技工業園北
- 星港大橋東
- 星港路桂花路
- 億靈偉業
- 星港路梅花路
- 星港花苑(楓逸人家)
- 大運河之星
- 星港路茶花路
- 鐘樓區政府(青楓公園)
- 青楓公館
- 地鐵海棠路站(星港路龍江路)
- 香悦半島
- 白雲北站
- 白雲新村
- 常州黨校
- 白雲東苑
- 五星公園[藍天花園]
- 星園橋[藍天花園二期]
- 華府家園[花之園]
- 玫瑰苑小區
- 朱家村
- 常州梳篦博物館(勤德家園)
- 懷德橋西
- 河景花園
- 常州開放大學(電子新村)
- 廣化橋
- 廣化街吊橋路(蘇寧電器)
- 南大街
- 人民公園
- 下行:人民公園→鐘樓開發區公交站
- 人民公園
- 盛宣懷故居
- 廣化街吊橋路(蘇寧電器)
- 廣化橋
- 常州開放大學(電子新村)
- 懷德橋西
- 常州梳篦博物館(勤德家園)
- 朱家村
- 玫瑰苑小區
- 華府家園[花之園]
- 星園橋[藍天花園二期]
- 五星公園[藍天花園]
- 白雲東苑
- 常州黨校
- 白雲新村
- 白雲北站
- 香悦半島
- 地鐵海棠路站(星港路龍江路)
- 青楓公館
- 鐘樓區政府(青楓公園)
- 星港路茶花路(景瑞曦城)
- 星港路玫瑰路
- 大運河之星
- 星港花苑(楓逸人家)
- 星港路梅花路
- 億靈偉業
- 星港路桂花路
- 星港大橋東
- 鐘樓開發區公交站[下客站]
- 參考資料
-
- 1. 常州52路公交車路線 .8684公交網[引用日期2017-09-20]
- 2. 關於金林骨科醫院公交場站搬遷相關公交線路優化調整的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2022-03-04[引用日期2022-03-07]
- 3. 關於廣化街施工相關公交站點調整的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2022-11-11[引用日期2022-11-11]