-
常州公交232路
鎖定
常州公交232路運營信息
青龍站首班:5:25 青龍站末班:18:55
西河沿首班:6:18 西河沿末班:19:48
高峯:10~13分鐘 平峯:15分鐘
客流情況:一般
常州公交232路途經站點
- 上行:青龍首末站→西河沿
- 龍城大道青龍路
- 翠竹公園
- 竹林路龍城大道(竹林北路公交站)
- 凱旋城
- 虹景路翠虹路(金澤家園)
- 虹景金桂園
- 青龍路虹景路[九龍菜場南]
- 常青村委
- 紅梅新村
- 紅梅西村
- 紅梅街道[衞生服務中心]
- 飛龍路竹林路
- 飛龍路新堂路(北環新村)
- 飛龍路永寧路(永寧花園)
- 盛世名門花苑
- 晉陵路鐵路立交
- 新天地花苑[青山路]
- 北直街小區(常州口腔醫院)
- 北直街博愛路
- 項家花園(苑)
- 常州近園[西]
- 小河沿
- 新世紀商城(廣化口腔)
- 地鐵懷德站
- 南運橋東
- 文亨花園
- 西河沿(星河名居)
- 下行:西河沿→青龍首末站
- 西河沿(星河名居)
- 河景花園
- 瞿秋白紀念館
- 北大街
- 健身路西橫街
- 西上園
- 青山灣
- 晉陵路鐵路立交
- 盛世名門花苑
- 飛龍路永寧路(永寧花園)
- 飛龍路新堂路(北環新村)
- 紅星美凱龍
- 竹林路飛龍路
- 紅梅街道[竹林東路]
- 紅梅西村
- 三角場
- 常青村委
- 虹景路青龍路
- 虹景金桂園
- 虹景路翠虹路(金澤家園)
- 凱旋城
- 竹林路龍城大道(竹林北路公交站)
- 翠竹公園
- 青龍首末站
常州公交232路歷史沿革
因家家愛國際家居公交場站取消,廣化橋匝道改造後無法通行機動車輛,方便西河沿附近市民出行,常州公交將於2022年3月20日起對232路公交進行優化調整,具體調整方案如下:
232路:由青龍首末站始發,經青龍路、龍城大道、竹林北路、虹景路、青龍路、麗華路、竹林東路、竹林南路、飛龍路、晉陵路、青山路、關河路、健身路、北大街、延陵路、懷德路,至懷德路勞動西路路口後,單向環繞勞動西路、常春弄、西河沿、常半路、勞動西路、懷德路返回。沿途停靠龍城大道青龍路、翠竹公園、竹林路龍城大道、凱旋城、虹景路翠虹路、虹景金桂園、青龍路虹景路、常青村委、紅梅新村、紅梅西村、紅梅街道、飛龍路竹林路、紅星美凱龍、飛龍路新堂路(北環新村)、飛龍路永寧路(永寧花園)、盛世名門花苑、晉陵路鐵路立交、青山橋、西上園、健身路西橫街、北大街、新世紀商城(廣化口腔)、瞿秋白紀念館、地鐵懷德站、南運橋東、文亨花園、西河沿、河景花園等站點。
- 參考資料
-
- 1. 常州232路 .8684公交網[引用日期2022-03-23]
- 2. 關於232路公交優化調整的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2022-03-15[引用日期2022-03-23]