-
常州公交18路
鎖定
- 中文名
- 常州公交18路
- 外文名
- Changzhou Bus No.18
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 城郊線
- 線路長度
- 31.1 km
常州公交18路歷史沿革
2015.02.03:結合周邊路網情況,確保線路安全運營,經公示審批,將於2015年2月5日對18路進行優化調整。具體調整如下:
18路:由春江公交中心站始發,經錦都北街、沿江西路、沿江東路、濱新路、338省道、玉龍北路、黃海路、龍江北路、東海路、祁連山路、百馨苑小區道路、長江路、創業路、通江路、關河路至火車站公交中心站返回。“魏村中學”下行站點移至濱新路,“魏家灘”雙向站點移至338省道,同時濱新路上新增“臨江花園東”雙向停靠站。
[1]
2022.06.13:為方便魏村街道市民出行,結合道路交通組織情況,常州公交將於2022年6月14日起對涉及的18路公交作臨時調整,具體調整方案如下:
18路:由春江公交中心站始發,按原線路行駛至346省道魏安路路口後,臨時調整行駛魏安路、向陽路、濱新路,至濱新路346省道路口後,恢復原線行駛至火車站公交中心站。臨時撤消346省道(魏安路—濱新路)行駛路段。臨時調整路段增設“臨江花園、魏村花苑”雙向停靠站。
[4]
2023.06.02:因關河路施工,道路擁擠,根據道路交通組織要求,常州公交將於2023年6月6日起對18路39路公交作臨時調整,具體調整方案如下:
18路:由火車站公交中心站始發,按原線行駛至關河路永寧路路口後,臨時調整行駛永寧路、飛龍路,至飛龍路通江路路後,恢復原行駛線路行駛至魏村終點站。撤銷關河路(永寧路—通江路)、通江路(關河路—飛龍路)行駛路段,同步撤銷“怡康花園、青山橋、西新橋、萬福橋”雙向停靠站。臨時調整路段增設“永寧路關河路、武進醫院北、飛龍路永寧路永寧花園、飛龍路晉陵路聚博花園、錦繡花園、飛龍路通江路”雙向停靠站。
[5]
常州公交18路運營信息
魏村首班:5:15 魏村末班:19:00
火西首班:5:30 火西末班:19:00
高峯:12分鐘 平峯:15~20分鐘
客流情況:中等
常州公交18路途經站點
- 魏村首末站
- 魏村閘北(招呼站)
- 孝都中學(招呼站)
- 孝都衞生院(招呼站)
- 魏村(招呼站)
- 魏安路(招呼站)
- 魏村貨運中心(招呼站)
- 魏村中學(招呼站)
- 臨江花園東(招呼站)
- 錢家邊村委(招呼站)
- 魏家灘(招呼站)
- 玉龍路興豐路(招呼站)
- 德豐企業(招呼站)
- 黃海路玉龍路(招呼站)
- 東港三路興塘路(招呼站)
- 濱江國際企業港(招呼站)
- 談家村(招呼站)
- 祁連山路興民西路(招呼站)
- 祁連山路贛江路(招呼站)
- 春江民俗公園(濱江中學)(招呼站)
- 百馨西苑四期(招呼站)
- 百馨西苑三期(招呼站)
- 百馨苑(招呼站)
- 創業路長江路(招呼站)
- 百丈中心廣場(招呼站)
- 盛揚橋(招呼站)
- 百丈工業園(招呼站)
- 環保產業園西(招呼站)
- 徐墅(招呼站)
- 東寶頭(招呼站)
- 陳墅(招呼站)
- 四號橋(招呼站)
- 潘墅(招呼站)
- 電子產業園(招呼站)
- 通江路新四路(招呼站)
- 龍虎塘開發區(招呼站)
- 龍虎塘(招呼站)
- 江蘇長江塑化城(招呼站)
- 月星家居
- 錦江國際大酒店
- 鳳凰大酒店[金陵江南大飯店東]
- 通江路湘江路
- 天安工業村
- 通江路河海路
- 通江路巢湖路[新北萬達]
- 三井(通江路龍錦路)
- 民航服務中心
- 金百國際
- 飛龍路通江路[東]
- 錦繡花園
- 飛龍路晉陵路(聚博花園)
- 永寧路飛龍路[大潤發永寧店]
- 武進醫院北
- 永寧路關河路
- 火車站
- 火車站公交中心站(西廣場回車場)
- 怡康花園
- 青山橋
- 西新橋
- 萬福橋
- 金百國際
- 民航服務中心
- 三井(通江路興業路)
- 通江路巢湖路[新北萬達]
- 通江路河海路
- 天安工業村
- 鳳凰大酒店[西]
- 錦江國際大酒店
- 月星家居
- 江蘇長江塑化城(招呼站)
- 龍虎塘(招呼站)
- 龍虎塘開發區(招呼站)
- 通江路新四路(招呼站)
- 電子產業園(招呼站)
- 潘墅(招呼站)
- 四號橋(招呼站)
- 陳墅(招呼站)
- 東寶頭(招呼站)
- 徐墅(招呼站)
- 環保產業園西(招呼站)
- 百丈工業園(招呼站)
- 盛揚橋(招呼站)
- 百丈中心廣場(招呼站)
- 百丈(招呼站)
- 百馨苑(招呼站)
- 百馨西苑三期(招呼站)
- 百馨西苑四期(招呼站)
- 春江民俗公園(濱江中學)(招呼站)
- 祁連山路贛江路(招呼站)
- 祁連山路興民西路(招呼站)
- 談家村(招呼站)
- 濱江國際企業港(招呼站)
- 東港三路興塘路(招呼站)
- 黃海路玉龍路(招呼站)
- 德豐企業(招呼站)
- 玉龍路興豐路(招呼站)
- 魏家灘(招呼站)
- 錢家邊村委(招呼站)
- 臨江花園東(招呼站)
- 魏村中學(招呼站)
- 魏村貨運中心(招呼站)
- 魏安路(招呼站)
- 魏村(招呼站)
- 弘都新村(招呼站)
- 參考資料
-
- 1. 關於優化調整18路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2015-02-03[引用日期2022-05-07]
- 2. 常州18路 .8684公交網[引用日期2022-05-26]
- 3. [常州市] 18路 .8684公交網[引用日期2022-06-25]
- 4. 關於18路公交臨時調整的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2022-06-13[引用日期2022-06-25]
- 5. 關於18路39路公交臨時調整的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2023-06-02[引用日期2023-06-05]