-
北京公交H63路
鎖定
據2022年7月北京公交官網信息顯示,北京公交H63路線路全長28千米,共設47座車站,起於懷柔區新醫院公交場站,途經高各莊站、興懷大街站等標誌性站點,止於懷柔區新醫院北站。
[1]
據2022年7月北京公交官網信息顯示,北京公交H63路首班車時間為05:40,末班車為20:20。北京公交H63路實行分段計價票制,單程最低票價2元、最高票價6元.
- 中文名
- 北京公交H63路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line H63
- 開通日期
- 2014年4月26日 [2]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 遠郊線路 [9]
- 線路長度
- 28 km [1]
- 車站數量
- 47 [9]
- 起止站點
- 懷柔區新醫院公交場站、懷柔區新醫院北站 [1]
- 起點首末班時間
- 05:40-20:20 [1]
- 終點首末班時間
- 05:40-20:20 [1]
- 車票價格
- 2 至 6 元 [9-11]
- 運營機構
- 北京公交集團第七客運分公司 [9]
北京公交H63路歷史沿革
北京公交H63路車輛(4張)
北京公交H63路線路站點
北京公交H63路線路走向
據2022年7月北京公交官網信息顯示,北京公交H63路線路長度為28千米,起於懷柔區新醫院公交場站,途經高各莊站、興懷大街站等主要區域,止於懷柔區新醫院北站,線路設車站47座。
[1]
北京公交H63路沿線車站
序號 | 站名 |
---|---|
1 | 懷柔區新醫院公交場站 |
2 | 懷柔區新醫院站 |
3 | 張各長東站 |
4 | 永泰街站 |
5 | 地和路北口站 |
6 | 張自口站 |
7 | 張自口南站 |
8 | 楊宋鎮政府站 |
9 | 楊宋大槐樹站 |
10 | 鳳瑞二園站 |
11 | 鳳瑞一園站 |
12 | 瑞豐大街站 |
13 | 仙台站 |
14 | 仙台南口站 |
15 | 北年豐路口東站 |
16 | 解村站 |
17 | 四季屯北站 |
18 | 四季屯站 |
19 | 四季屯路口站 |
20 | 南年豐站 |
21 | 北年豐南站 |
22 | 北年豐站 |
23 | 西樹行站 |
24 | 趙各莊站 |
25 | 趙各莊路口西站 |
26 | 高各莊南口站 |
27 | 高各莊站 |
28 | 高各莊北站 |
29 | 匯源南口站 |
30 | 匯源北口站 |
31 | 鄭重莊南站 |
32 | 鄭重莊站 |
33 | 鄭重莊北站 |
34 | 金善名居站 |
35 | 廟城村西口站 |
36 | 廟城西站 |
37 | 懷柔石廠站 |
38 | 麗湖馨居站 |
39 | 南華園四區站 |
40 | 青春路南口站 |
41 | 懷柔區中醫院站 |
42 | 青春路七院站 |
43 | 興懷大街西口站 |
44 | 興懷大街站 |
45 | 金台園小區站 |
46 | 興懷大街東口站 |
47 | 懷柔區新醫院北站 |
序號 | 站名 |
---|---|
1 | 懷柔區新醫院北站 |
2 | 興懷大街東口站 |
3 | 金台園小區站 |
4 | 興懷大街站 |
5 | 興懷大街西口站 |
6 | 青春路七院站 |
7 | 懷柔區中醫院站 |
8 | 青春路南口站 |
9 | 南華園四區站 |
10 | 麗湖馨居站 |
11 | 懷柔石廠站 |
12 | 廟城西站 |
13 | 廟城村西口站 |
14 | 金善名居站 |
15 | 鄭重莊北站 |
16 | 鄭重莊站 |
17 | 鄭重莊南站 |
18 | 匯源北口站 |
19 | 匯源南口站 |
20 | 高各莊北站 |
21 | 高各莊站 |
22 | 高各莊南口站 |
23 | 趙各莊路口西站 |
24 | 趙各莊村站 |
25 | 西樹行站 |
26 | 北年豐路口東站 |
27 | 解村站 |
28 | 四季屯北站 |
29 | 四季屯站 |
30 | 四季屯路口站 |
31 | 南年豐站 |
32 | 北年豐南站 |
33 | 北年豐站 |
34 | 仙台南口站 |
35 | 仙台站 |
36 | 瑞豐大街站 |
37 | 鳳瑞一園站 |
38 | 鳳瑞二園站 |
39 | 楊宋大槐樹站 |
40 | 楊宋鎮政府站 |
41 | 張自口南站 |
42 | 張自口站 |
43 | 地和路北口站 |
44 | 永泰街站 |
45 | 張各長東站 |
46 | 懷柔區新醫院站 |
47 | 懷柔區新醫院北站 |
北京公交H63路運營情況
北京公交H63路運行時間
採取定點措施始發站點 | 措施執行日期類型 | 採取定點發車措施時段 | 定點時段內發車間隔 | 具體定點發車時間 |
---|---|---|---|---|
平日、節假日 | 首站、末站 | 09:00-15:30 | 30分 | 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 |
17:30-19:00 | 30分 | 17:30 18:00 18:30 19:00 | ||
19:00-末車 | 40分 | 首站:19:00 19:40 20:20 末站:19:00 19:40 20:20 | ||
北京公交H63路票務指南
北京公交H63路價值意義
- 參考資料
-
- 1. H63路 .北京公交網
- 2. 公交集團2014年第三批線網優化調整4月26日起陸續實施 .北京公交網.2014-04-23[引用日期2022-05-03]
- 3. 北京市發展和改革委員會北京市交通委員會北京市財政局關於調整本市公共交通價格的通知 .北京公交網.2014-11-28[引用日期2022-05-03]
- 4. 乘客建議再獲迴應 13條公交線路下週一調整 .北京公交網.2016-09-21[引用日期2022-05-03]
- 5. 7月31日首車起,29條線路在部分時段調整為定點發車 .北京公交網.2017-07-31[引用日期2022-05-03]
- 6. 12月26日起8條懷柔區域公交線路調整 .北京公交網.2017-12-20[引用日期2022-05-03]
- 7. 關於公交站名規範方案的通告 .北京公交網.2021-01-30[引用日期2022-05-04]
- 8. 新開H84路通告 .北京公交網.2021-09-23[引用日期2022-05-04]
- 9. 北京H63路 .8684.2022-07-16[引用日期2022-07-16]
- 10. 懷柔區新醫院北站-懷柔區新醫院站梯形票價表 .北京公交網.2017-02-27[引用日期2022-07-16]
- 11. 懷柔區新醫院站-懷柔區新醫院北站梯形票價表 .北京公交網.2017-02-27[引用日期2022-07-16]
- 12. 北京市發展和改革委員會北京市交通委員會北京市財政局關於調整本市公共交通價格的通知 .北京公交網.2014-11-28[引用日期2022-07-16]
- 收起