-
北京公交15路
鎖定
北京公交15路運營於北京市西城區,隸屬北京公交集團電車分公司。
- 中文名
- 北京公交15路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 15
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 12 km
- 車站數量
- 20座
- 運營機構
- 北京公交集團電車分公司
- 起點站
- 動物園樞紐站
- 終點站
- 天橋商場
- 起終點首末班
- 5:00-23:00
- 票制票價
- 分段計價,2-3元
- 車輛規定
- 禁止攜帶易燃易爆危險品及寵物乘車
- 報站語言
- 普通話、英語
北京公交15路線路站點
北京公交15路線路走向
據2018年10月北京公交官網信息顯示,北京公交15路起於動物園樞紐站,途經西直門外大街、動物園路、展覽館路、三里河東路、月壇北路、南禮士路、復興門內大街、宣武門內大街、宣武門東大街、南新華街、虎坊路、永安路、東經路、南緯路,最終到達天橋商場。
[1]
北京公交15路沿線車站
- 上行車站
序號 | 車站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 動物園樞紐站 | ||
2 | 北京展覽館 | / | / |
3 | 二里溝東口 | ||
4 | 百萬莊東口 | / | / |
5 | 展覽路口北 | / | / |
6 | 月壇北街北站 | / | / |
7 | 月壇北街 | / | / |
8 | 月壇公園 | / | / |
9 | 北京兒童醫院西門 | / | / |
10 | 禮士路南口 | ||
11 | 復興門內 | ||
12 | 民族文化宮 | / | / |
13 | 西單路口南 | ||
14 | 宣武門東 | ||
15 | 和平門外 | ||
16 | 琉璃廠南 | / | / |
17 | 虎坊橋路口南 | ||
18 | 永安路 | / | / |
19 | 友誼醫院西 | / | / |
20 | 友誼醫院 | / | / |
21 | 南緯路 | / | / |
22 | 天橋商場 |
- 下行車站
序號 | 車站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 天橋商場 | ||
2 | 福長街 | / | / |
3 | 友誼醫院西 | / | / |
4 | 永安路 | / | / |
5 | 虎坊橋路口南 | ||
6 | 琉璃廠南 | / | / |
7 | 和平門外 | ||
8 | 宣武門東 | ||
9 | 西單路口西 | ||
10 | 民族文化宮 | / | / |
11 | 復興門內 | ||
12 | 禮士路南口 | ||
13 | 北京兒童醫院西門 | / | / |
14 | 月壇公園 | / | / |
15 | 月壇北街 | / | / |
16 | 展覽路口南 | / | / |
17 | 百萬莊東口 | / | / |
18 | 二里溝東口 | ||
19 | 北京展覽館 | / | / |
20 | 動物園樞紐站 | ||
北京公交15路線路調整
2001年3月4日為配合西外大街工程,動物園、白石橋公交線路將做臨時變動,15路走西外大街至高梁橋調頭向西至展覽館恢復原線,增設西外大街站工業。
2001年11月23日,15路公共汽車由展覽館延至巴溝村西口,原線由天橋商場至展覽館後,增設動物園、白石橋、三虎橋、萬壽寺、廠窪村北路、廠窪村中路、萬柳中路南口(北行)、萬柳東路南口(南行)、巴溝南路(南行)、巴溝村、巴溝村西口站。線路長度20.37公里,營業時間5:00-23:00,全程票價1元,月票有效。
2003年9月3日,15路公共汽車調整走向,由巴溝村西口-天橋商場方向,原線至月壇後,改走南禮士路、西便門外大街、真武廟二條、真武廟路、復興門外大街恢復原線。增設禮士路南口、真武廟二條、禮士路(南)站,原兒童醫院南行站改在南禮士路兒童醫院西門對面。天橋商場-巴溝村西口方向走向不變。
2004年3月23日,15路公共汽車調整。原線由天橋商場至動物園後在白石橋調頭按原線返回。線路長度14.20公里,營業時間5:00-23:00,全程票價1元,月票有效。
2004年7月13日,在經過兩批5條線路進駐動物園公交樞紐運行一週後,第三批線路15路將於首車開始,進駐動物園公交樞紐運營,上述線路進駐樞紐後具體走向變化如下:現狀動物園西行站、白石橋雙向站位取消,縮短至動物園。動物園上下人站全部遷入樞紐站內,線路走向和其餘站位不變。
2007年2月18日-2月23日(初一至初六)在琉璃廠舉辦第七屆廠甸廟會,根據交通管制規定南新華街在廟會期間從早8:00-下午18:00禁止機動車通行,將影響公交15路雙向由宣武門內大街-宣武門外大街-騾馬市大街-虎坊路恢復原線。宣武門東雙向站移至宣內大街現105路站,增加菜市口北站(105路站位),繞行時間內取消和平門外、琉璃廠雙向站位。
2007年11月16日,根據市交通管理部門的要求,公交車站二里溝東口站於首車起進行調整,南行站向北移約200米,北行站向北移約300米,涉及公交線路15路。
2008年2月7日-2月11日(初一至初五)在琉璃廠舉辦第八屆廠甸廟會,根據交通管制規定,南新華街在廟會期間從早8:00-下午18:00禁止機動車通行,將影響公交15路雙向由宣武門內大街-宣武門外大街-騾馬市大街-虎坊路恢復原線。宣武門東雙向站移至宣內大街現105路站,增加菜市口北站(105路站位),繞行時間內取消和平門外、琉璃廠雙向站位。
2018年7月20號北京公交官網信息顯示,北京公交15路2018年7月26號起新增站位:西單路口西(單向);取消站位:真武廟(單向)、南禮士路(單向)、長椿街路口北(單向)。更改原因:南禮士路南口和西單路口已允許車輛左轉,取消原平面立交迂迴走向,減少線路迂迴繞行。
北京公交15路運營情況
北京公交15路運營時間
據2018年10月北京公交官網信息顯示,北京公交15路雙向首班車時間為05:00,末班車時間為23:00。
15路已開啓實時公交查詢,可查詢車輛到站情況。
北京公交15路票制票價
- 參考資料
-
- 1. 地圖查詢 .北京公交[引用日期2018-12-18]